Informazioni e Contatti
comitato fidal lecce
C.P. FIDAL Lecce
Via Balsamo n.11
73100 LECCE
Email: info@fidal-lecce.it

Tel: 0832.392502
Area Riservata
 
Username

 
Password

25/09/2017

Disputate le gare di Esordienti, Ragazzi e Cadetti
Con le gare di venerdì e sabato sono stati assegnati i titoli provinciali agli esordienti e dopo quelli assegnati ai ragazzi e cadetti, la settimana scorsa, si chiude l’attività agonistica su pista per il settore giovanile nella provincia di Lecce per il 2017. Di seguito l’elenco dei ragazzi che si sono affermati per società di appartenenza: Grecia Salentina: Bianca Sabina, Carlino Diego, Iorio Federico, Saccone Michele, Saracino Domenico; Podistica Parabita: Gabriele Letizia; Top Runners Lecce: Antico Aurora, Dell’Anna Simone, Despirito Francesca, Giustiziero Federica, Muolo Silvia, Scardino Sofia; Atletica Taviano 97: Ferrari Beatrice, Fontanella Federico, Mastrandrea Giacomo, Parata Alberto, Previato Luca, Scanferla Federico; Atletica Tricase: Marra Martina; Abacus Villa Baldassarri: Cremis Martina, Leone Alessandra, Palaia Lucio, Romano Nicolò; Orient’Atletica Tricase: De Donatis Antonio, Sodero Giulia; Asd Montefusco Lecce: Albanese Alberto, Antonaci Alessio, Calogiuri Gaia, Calogiuri Matteo, Camodeca Alessandra, Centonze Jacopo, Conte Matteo, Fedele Sabrina, Giannone Giacomo, Greco Cristian, Lorenzo Francesco, Lorenzo Gabriele, Mazzei Azzurra, Mele Giacomo, Notaro Alessia, Paladini Gioele, Pacella Coluccia Yasmine, Presicce William, Ranieri Gabriele, Rizzo Riccardo, Rucco Rita Agnese, Serra Beatrice, Spedicato Gabriele, Striani Enrico; Podistica Magliese: Costante Riccardo, Stefanizzi Andrea; Salentinatletica: Calò Martina; Galatletica Dream Team: Bruno Sara, Bomba Desiree, Chirivì Manue, Della Ducata Diego, San Martin Correa Benjamin; Nella staffetta vittoria per le cadette della Top Runners Lecce, mentre in tutte le altre categorie si afferma la Montefusco Lecce.

Elenco News

 

Ortopedia Torinese

Flash News
  • 28/08/2017
    Fino in Fondo 2017
    Seconda la rappresentativa della provincia di Lecce
  • 29/08/2017
    r-Estate in pista 2017
    Ultima giornata dedicata ai lanci
  • 05/09/2017
    r-Estate in pista 2017
    I vincitori del progetto
  • 13/09/2017
    Mennea Day
    Anche a Lecce la manifestazione
  • 25/09/2017
    Campioni Provinciali su pista
    Disputate le gare di Esordienti, Ragazzi e Cadetti
  • 09/10/2017
    Campionati Italiani Allievi
    Cresce il progetto della Polisportiva BPP
  • 11/10/2017
    Corso Istruttore Fispes
    Indetto il corso per tecnico di 1° livello
  • 13/10/2017
    Salento Tour 2017
    Scalata delle Veneri - Ultimo appuntamento

Flash Calendario Gare
  • 29/12/2017Calendario gare provinciali 2017
  • 30/12/2017Calendario gare Regionale 2017

Flash Regolamenti
  • 29/10/2017
    XXXII Stracittadina Novolese
  • 05/11/2017
    1° Corri Novello Leverano
  • 11/11/2017
    4° Ragazzi si corre ...
  • 12/11/2017
    Salento Half Marathon
  • 19/11/2017
    3° 10Km dei Boschi

Classifiche
  • 22/10/2017
    4° Mezzamaratona Valle della Cupa

  • 21/10/2017
    Ragazzi in corsa - Taviano

  • 07/10/2017
    Camp Prov. Indiv. su pista cat.Assoluti 2°giornata


Classifiche Salento Tour
  • 15/10/2017
    8° Scalata delle Veneri - Parabita

  • 08/10/2017
    III° Trofeo dei Messapi

  • 17/09/2017
    XIII Surbo in Corsa