Informazioni e Contatti
comitato fidal lecce
C.P. FIDAL Lecce
Via Balsamo n.11
73100 LECCE
Email: info@fidal-lecce.it

Tel: 0832.392502
Area Riservata
 
Username

 
Password

25/09/2017

Disputate le gare di Esordienti, Ragazzi e Cadetti
Con le gare di venerdì e sabato sono stati assegnati i titoli provinciali agli esordienti e dopo quelli assegnati ai ragazzi e cadetti, la settimana scorsa, si chiude l’attività agonistica su pista per il settore giovanile nella provincia di Lecce per il 2017. Di seguito l’elenco dei ragazzi che si sono affermati per società di appartenenza: Grecia Salentina: Bianca Sabina, Carlino Diego, Iorio Federico, Saccone Michele, Saracino Domenico; Podistica Parabita: Gabriele Letizia; Top Runners Lecce: Antico Aurora, Dell’Anna Simone, Despirito Francesca, Giustiziero Federica, Muolo Silvia, Scardino Sofia; Atletica Taviano 97: Ferrari Beatrice, Fontanella Federico, Mastrandrea Giacomo, Parata Alberto, Previato Luca, Scanferla Federico; Atletica Tricase: Marra Martina; Abacus Villa Baldassarri: Cremis Martina, Leone Alessandra, Palaia Lucio, Romano Nicolò; Orient’Atletica Tricase: De Donatis Antonio, Sodero Giulia; Asd Montefusco Lecce: Albanese Alberto, Antonaci Alessio, Calogiuri Gaia, Calogiuri Matteo, Camodeca Alessandra, Centonze Jacopo, Conte Matteo, Fedele Sabrina, Giannone Giacomo, Greco Cristian, Lorenzo Francesco, Lorenzo Gabriele, Mazzei Azzurra, Mele Giacomo, Notaro Alessia, Paladini Gioele, Pacella Coluccia Yasmine, Presicce William, Ranieri Gabriele, Rizzo Riccardo, Rucco Rita Agnese, Serra Beatrice, Spedicato Gabriele, Striani Enrico; Podistica Magliese: Costante Riccardo, Stefanizzi Andrea; Salentinatletica: Calò Martina; Galatletica Dream Team: Bruno Sara, Bomba Desiree, Chirivì Manue, Della Ducata Diego, San Martin Correa Benjamin; Nella staffetta vittoria per le cadette della Top Runners Lecce, mentre in tutte le altre categorie si afferma la Montefusco Lecce.

Elenco News

 

Ortopedia Torinese

Flash News
  • 21/06/2018
    7° Trofeo Ciolo
    Trofeo Ciolo in attesa del mondiale 2019
  • 24/06/2018
    CDS ragazzi/e fase regionale
    Conclusa anche la fase regionale
  • 26/06/2018
    CDS Master - fase regionale
    Il Running Club ottiene il pass per la finale nazionale
  • 01/07/2018
    Giovani in corsa
    Archiviata l'edizione del 2018
  • 02/07/2018
    Prove Multiple cat. Giovanili
    Assegnati i titoli provinciali
  • 11/07/2018
    Campionati Italiani su pista master
    Ancora diverse le medaglie per i salentini
  • 18/07/2018
    r-Estate in pista 2018
    Disputata anche la seconda prova
  • 23/07/2018
    Fino in Fondo 2018
    Secondo posto per la rappresentativa provinciale
  • 13/08/2018
    Staffetta per Mancaversa
    Campionato Provinciale di staffette corsa su strada

Flash Calendario Gare
  • 19/12/2018Calendario gare in provincia 2018

Flash Regolamenti
  • 18/08/2018
    Staffetta per Mancaversa
  • 19/08/2018
    Maratonina dei due borghi 8°ed.
  • 26/08/2018
    5° La via dei Cursores
  • 28/08/2018
    Camp.Prov.Indiv. su pista cat.Assoluti
  • 30/08/2018
    r-Estate in pista 3° giornata - lanci

Classifiche
  • 26/07/2018
    2° Specchia Moonlight Run

  • 19/07/2018
    4° Corri a Copertino

  • 12/07/2018
    r-Estate in pista 2° giornata - Salti


Classifiche Salento Tour
  • 22/07/2018
    27° Straradeo

  • 08/07/2018
    Cronosalento

  • 24/06/2018
    9° Scalata delle Veneri - Parabita